PROGRAMMA – PROGRAMM

Manifesto Programma Programm

 

MARTEDÌ, 4 AGOSTO – Caldaro, Chiesa Parrocchiale, ore 20.30
MERCOLEDÌ, 5 AGOSTO – Bressanone, Seminario minore, ore 20.00
DIENSTAG, 4. AUGUST – Kaltern, Pfarrkirche, 20.30 Uhr
MITTWOCH, 5. AUGUST – Brixen, Kirche des Priesterseminars, 20.00 Uhr
“Morimur”
Marco Serino, violino
QUARTETTO VOCALE DEL MOZARTEUM
SALZBURG
Musiche di: J.S. Bach
   
VENERDÌ, 21 AGOSTO – Ora – Chiesa Parrocchiale S. Pietro, ore 20,00 FREITAG, 21. AUGUST
Auer, Pfarrkirche zu St. Peter, 20.00 Uhr
“Della gioia di vivere” – Musiche europee per organo dei secoli XVI e XVII
“Von der Lebensfreude” Europäische Orgelwerke aus dem 16. und 17. Jahrhundert
Peter Waldner: Organo (Hans Schwarzenbach, 1599)
Musiche di: Johnson, Byrd, de Heredia, Sweelinck, Scheidemann, Desprez, Isaac, Merulo, Gabrieli
In collaborazione con Brixner Initiative, Musik und Kirche
   
DOMENICA, 13 SETTEMBRE * – Trento, Chiesa di S. Chiara, ore 21.00 SONNTAG. 13. SEPTEMBER – Trient, S. Chiara, 21.00 Uhr
“Aines”
Mistero Provenzale del XV secolo
Provenzalisches Mysterienspiel aus dem 15. Jahrhundert
ENSEMBLE CANTILENA ANTIQUA
Marco Muzzati, narratore, salterio e percussioni
Paolo Faldi, fiati
Gianfranco Russo, viella
Stefano Albarello, canto, liuti e direttore
Musiche da: Laudi e canzonieri popolari medievali
   
GIOVEDÌ, 17 SETTEMBRE * – Villazzano Chiesa Parrocchiale, ore 21.00 DONNERSTAG,17. SEPTEMBER – Villazzano, Pfarrkirche, 21.00 Uhr
“Musica al tempo di Leonardo e Raffaello”
“Musik aus der Zeit von Leonardo und Raffaello”
UT insieme vocale-consonante
Lorenzo Donati, direttore
Musiche di: Isaac, Donati, Tromboncino, Festa, Gaffurio, Brumel, Obrecht, Mouton
   
VENERDÌ, 18 SETTEMBRE *  – Trento Badia di San Lorenzo, ore 21.00 FREITAG, 18. SEPTEMBER – Trient, Abtei San Lorenzo, 21.00 Uhr
“Il Canto più bello”
“Der schönste Gesang”
UT insieme vocale-consonante
Lorenzo Donati, direttore
Musiche di: Lesur, de Victoria, Whitacre, Palestrina, Gjeilo, Brumel, di Lasso, Donati
   
LUNEDÌ, 21 SETTEMBRE – Bolzano, Teatro Comunale, ore 20.00
MARTEDÌ, 22 SETTEMBRE – Trento, Teatro Sociale, ore 20.30
MONTAG, 21. SEPTEMBER
Bozen, Stadttheater, 19.00 Uhr
DIENSTAG 22. SEPTEMBER
Trient, Teatro Sociale, 20.30 Uhr
Magdalena Hinterdobler, soprano – Sophia Maeno, contralto – Eric Laporte, tenore – Tuomas Pursio, basso/baritono
ENSEMBLE VOCALE CONTINUUM – Luigi Azzolini, direttore
ORCHESTRA HAYDN DI BOLZANO E TRENTO – Felix Bender, direttore
Musiche di: L.v. Beethoven
Organizzato e finanziato dall’Orchestra Haydn
INGRESSO LIBERO – PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA presso le casse del Teatro Comunale di Bolzano,
Tel. 0471 053800 – email: info@ticket.bz.it
   
MARTEDÌ, 22 SETTEMBRE – Trento Castello del Buonconsiglio, ore 18.00 DIENSTAG 22. SEPTEMBER – Trient, Castello del Buonconsiglio, 18.00 Uhr
“Vent’anni del Gruppo Feininger”
“Zwanzig Jahre Gruppo Feininger”
Salvatore de Salvo, Giulia Gabrielli, Marco Gozzi
Roberto Gianotti, direttore
Gruppo vocale Laurence Feininger
Musiche: dalla Biblioteca Feininger e dai Codici musicali trentini
Organizzato dal Festival Trento Musicantica
   
SABATO 26 SETTEMBRE * – San Michele all’Adige Chiesa Parrocchiale, ore 21.00 SAMSTAG, 26. SEPTEMBER – St. Michael an der Etsch, Pfarrkirche, 21.00 Uhr
G.B. Pergolesi: Miserere II in do minore (9 “Cor mundum crea”, 11 “Domine labia mea”)
Carlo Galante: Melologo “INRI passione secondo anonimo”
per soprano, attore e quartetto d’archi
testo di G. Di Leva e dai vangeli
Patrizia Polia, soprano – Davide Rocca, baritono e  voce recitante
NEW MADE ENSEMBLE
Tania Camargo Guarnieri, Gaspare Raule violini, Franco Formenti viola, Alexander Zyumbrovsky violoncello
Alessandro Calcagnile, direttore
In collaborazione con Festival Internazionale di Musica Sacra di Pordenone
Pro Loco San Michele all’Adige
Centro Musica Contemporanea Milano
   
SABATO, 26 SETTEMBRE – Chiusa Chiesa Parrocchiale, ore 20.00
DOMENICA, 27 SETTEMBRE – Silandro Chiesa Parrocchiale, ore 17.00
SAMSTAG, 26. SEPTEMBER – Klausen, Kapuzinerkirche, 20.00 Uhr
SONNTAG, 27. SEPTEMBER – Schlanders, Pfarrkirche, 17.00 Uhr
Magdalena Lang, soprano
Anna Lucia Nardi, mezzosoprano
QUINTETTO D’ARCHI AMARIDA
AMARIDA STREICHQUINTETT
Othmar Trenner, direttore
Musiche di: Mozart, Schubert, Reger, Suk, Stradella, Verdi, Donizetti
In collaborazione con il Comune di Chiusa e Musica Viva Vinschgau
   
SABATO, 3 OTTOBRE * – Trento Chiesa di S. Francesco Saverio, ore 21.00
DOMENICA, 4 OTTOBRE * – Borgo Valsugana Chiesa Parrocchiale, ore 18.00
SAMSTAG, 3. OKTOBER – Trient, Kirche S. Francesco Saverio, 21.00 Uhr
SONNTAG, 4. OKTOBER – Borgo Valsugana, Pfarrkirche 18.00 Uhr
“Crepuscolo”
(Dämmerung)
TORINO VOCALENSEMBLE
Davide Benetti, direttore
Musiche di: Pärt, Palestrina, Poulenc, Runestad, Martinov, MacMillan, Messiaen, Guerrero, Bach
   
VENERDÌ, 9 OTTOBRE * – Trento, Badia di San Lorenzo, ore 21.00
SABATO, 10 OTTOBRE – Bolzano, Duomo, ore 20.00
FREITAG, 9. OKTOBER – Trient, Abtei San Lorenzo, 21.00 Uhr
SAMSTAG, 10. OKTOBER – Bozen, Dom, 20.00 Uhr
BEAUTY FARM, settimino vocale
G. P. da Palestrina Missa Papae Marcelli
In collaborazione con Musica al Duomo di Bolzano
In collaborazione con il Festival Trento Musicantica
   
SABATO, 10 OTTOBRE * – Ala, Chiesa di S. Francesco, ore 20.30 SAMSTAG, 10. OKTOBER – Ala, Pfarrkirche, 20.30 Uhr
“… Di gioie e dolori…”
“… Von Freuden und Schmerzen …”
Lucia Cortese, soprano – Mauro Borgioni, basso
Antonella Lorengo, organo
ENSEMBLE MERANBAROQUE
Rossella Croce, maestro concertatore
Stephan Kofler, direttore
Musiche di: J.S.Bach
In collaborazione con Itinerari Organistici Tridentini
In collaborazione con il Comune di Ala
   
MARTEDÌ, 13 OTTOBRE – Trento, S. Francesco Saverio, ore 20.30 DIENSTAG, 13. Oktober – Trient, Kirche S. Francesco Saverio, 20.30 Uhr
“Un ritratto di Isabella Leonarda e altre monache compositrici”
“Ein Porträt von Isabella Leonarda und andere komponierende Nonnen”
CAPPELLA ARTEMISIA
Candace Smith, direttore
Musiche di: Leonarda, Assandra, Cozzolani
Organizzato dal Festival Trento Musicantica
   
SABATO, 17 OTTOBRE – Riscone, Chiesa Parrocchiale, ore 19.00
DOMENICA, 18 OTTOBRE * – Trento San Francesco Saverio, ore 11.00
SAMSTAG, 17. Oktober – Reischach, Pfarrkirche, 19.00 Uhr
SONNTAG, 18. Oktober – Trient, Kirche S. Francesco Saverio, 11.00 Uhr
Ottoni della Cappella Musicale Pontificia Sistina
Blechbläser der Päpstlichen Sixtinischen Kapelle
Giuseppe Calabrese, direttore
Musiche di: Buonamente, Bach, Haendel, Vecchi,
Gabrieli, Monteverdi
In collaborazione con Collegium Musicum Brunico
In collaborazione con il Festival Trento Musicantica
   
DOMENICA, 25 OTTOBRE – Lana di Sotto Chiesa Parrocchiale, ore 20.30 SONNTAG, 25. Oktober, – Niederlana, Pfarrkirche, 20.30 Uhr
“Felix Roma”
Oratori e motetti romani del secolo 1700
Römische Oratorien und Motetten des 17. Jhts.
I CANTORI TRIDENTINI
ENSEMBLE FIDICINIUM
Marian Polin, direttore
Musiche di: Graziani, Vitali, Foggia
In collaborazione con la Parrocchia di Lana
   
DOMENICA, 8 NOVEMBRE – Ortisei, Chiesa Parrocchiale, ore 18.00 SONNTAG, 8. November – St. Ulrich, Pfarrkirche, 18.00 Uhr
ENSEMBLE GHERDËINA
Claudio Kerschbaumer, direttore e organo
Musiche di: Schütz, Weiss, Anerio, J.C. Bach
   
VENERDÌ, 20 NOVEMBRE – Bolzano, Duomo, ore 20.30 FREITAG, 20. November – Bozen, Dom, 20.30 Uhr
Tobias Chizzali, organo
Nathan Chizzali, violoncello
Musiche di: Bruhns, Corrette, Franck, Fauré, Messiaen, Pärt
In collaborazione con Musica al Duomo di Bolzano

 

Con il patrocinio e il sostegno di:
Province autonome di Bolzano e Trento
Comuni di Bolzano e Trento
Regione Trentino – Alto Adige